জাপানি কোম্পানি হোন্ডার প্রথম ইলেকট্রিক স্কুটার অ্যাক্টিভা

প্রকাশ: সোমবার, ১৮ নভেম্বর, ২০২৪
https://techvoice24.com/assets/images/logoIcon/logo.png নিজস্ব প্রতিবেদক
https://techvoice24.com/assets/images/logoIcon/logo.png
  ছবি: সংগৃহীত
এই প্রথম ইলেকট্রিক স্কুটার আনছে হোন্ডা। আগামী ২৭ নভেম্বর বাজারে আসবে হোন্ডার এই ইলেকট্রিক বাহন। সর্বপ্রথম মডেল হিসেবে হোন্ডা অ্যাক্টিভা ইলেকট্রিক আনছে জাপানি কোম্পানিটি।

এখন সবার প্রশ্ন কেমন হবে এই ইলেকট্রিক স্কুটি? বহু দিন ধরেই এই মজেলের নির্মাণের কাজ চালিয়ে যাচ্ছে হোন্ডা। সর্বসাধারণের জন্য স্কুটারটি আনা হবে বলে জানা গিয়েছে। অর্থাৎ দাম হাতের নাগালের মধ্যেই হাজির করা হতে পারে। হোন্ডা অ্যাক্টিভা ইলেকট্রিক বাজারে হোন্ডা অ্যাক্টিভা ই নামে আসতে পারে বলে জল্পনা শোনা যাচ্ছে।

রিপোর্টে দাবি করা হয়েছে, অ্যাক্টিভা ই ফুল চার্জে ১০০ কিলোমিটার রেঞ্জ প্রদান করবে। এতে দেওয়া হবে একটি ফিক্সড ব্যাটারি। আবার রিমুভেবল ব্যাটারিসহ আসার সম্ভাবনার কথাও একেবারে উড়িয়ে দেওয়া যাচ্ছে না।

চ্যাসিসের প্রসঙ্গে বললে, হোন্ডা অ্যাক্টিভা ইলেকট্রিক এমন একটি ফ্রেমের ওপর ভিত্তি করে আসবে, যেখানে ব্যাটারি এবং মোটর একসঙ্গে এঁটে যাবে। এতে থাকতে পারে একটি টেলিস্কোপিক ফ্রন্ট ফর্ক এবং রিয়ার মোনোশক সাসপেনশন। ব্রেকিংয়ের দায়িত্ব পালন করতে দেওয়া হতে পারে সামনে ডিস্ক ও পেছনে ড্রাম ব্রেক।
image

আপনার মতামত দিন