সাইবার নিরাপত্তা প্রতিষ্ঠান ম্যাকআফি জানিয়েছে, ‘স্পাইলোন’ নামক একটি ম্যালওয়ারের মাধ্যমে বিশ্বজুড়ে অন্তত ৮০ লাখ স্মার্টফোন আক্রান্ত হয়েছে। এই ম্যালওয়ারের মাধ্যমে ব্যবহারকারীদের ব্যাংক হিসাব থেকে অর্থ চুরি এবং ব্যক্তিগত তথ্য হাতিয়ে নিয়ে ব্ল্যাকমেইল করা হচ্ছে।
ম্যালওয়ারের ক্ষতিকর অ্যাপগুলো গুগল প্লে স্টোরে পরিচিত আর্থিক প্রতিষ্ঠানের নাম ও লোগো নকল করে প্রতারণা চালাচ্ছে। ইনস্টল হওয়ার পর জাতীয় পরিচয়পত্র, ব্যাংক তথ্যসহ ব্যক্তিগত ডেটা চুরি করছে।
ম্যাকআফি আরও জানিয়েছে, ভুক্তভোগীর তথ্য তৃতীয় পক্ষের কাছে বিক্রি এবং ব্ল্যাকমেইলের জন্য ভুয়া ছবি বা ভিডিও তৈরিতেও ব্যবহৃত হচ্ছে। ম্যালওয়ারের আক্রমণ থেকে রক্ষা পেতে অ্যাপ বৈধতা যাচাই, অনুমতি নিয়মিত পরীক্ষা এবং সন্দেহজনক কার্যকলাপ রিপোর্ট করার পরামর্শ দিয়েছে তারা।
ম্যালওয়ারের ক্ষতির অঞ্চল
আফ্রিকা, দক্ষিণ আমেরিকা এবং দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশগুলো, বিশেষত ভারত, মেক্সিকো, ফিলিপাইন, ইন্দোনেশিয়া, থাইল্যান্ড, কেনিয়া, কলম্বিয়া, ভিয়েতনাম, চিলি ও নাইজেরিয়াতে এর প্রভাব সবচেয়ে বেশি।
রক্ষা পাওয়ার উপায়
ম্যাকআফি ব্যবহারকারীদের অ্যাপ ইনস্টল করার আগে বৈধতা যাচাই, অনুমতি পর্যবেক্ষণ এবং সন্দেহজনক কার্যকলাপ রিপোর্ট করার পরামর্শ দিয়েছে। এছাড়া প্রযুক্তিগত সচেতনতা বাড়ানোও জরুরি। সূত্র: ডেইলিহোডল ডটকম