যুক্তরাষ্ট্রে টিকটকের কার্যক্রম শুরু, কিনতে চায় বড় দুই প্রযুক্তি জায়ান্ট

প্রকাশ: সোমবার, ২৭ জানুয়ারি, ২০২৫
https://techvoice24.com/assets/images/logoIcon/logo.png টেকভয়েস২৪  ডেস্ক
https://techvoice24.com/assets/images/logoIcon/logo.png
  ছবি: সংগৃহীত
চীনা কোম্পানি বাইটড্যান্সের মালিকানাধীন জনপ্রিয় ভিডিও শেয়ারিং অ্যাপ টিকটক আবার যুক্তরাষ্ট্রে কার্যক্রম শুরু করেছে। তবে, আগামী আড়াই মাসের মধ্যে  যুক্তরাষ্ট্রে টিকটকের ব্যবসা কোনো মার্কিন কোম্পানির কাছে বিক্রি করতে হবে।

এই সিদ্ধান্তের পর ওরাকল, মাইক্রোসফটসহ বেশ কিছু মার্কিন প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান টিকটক কিনতে আগ্রহ প্রকাশ করেছে।

জানা গেছে, ওরাকল এবং মাইক্রোসফটের নেতৃত্বে বিনিয়োগকারীদের একটি দল টিকটক কেনার জন্য আলোচনা করছে। চুক্তি অনুযায়ী, যুক্তরাষ্ট্রে টিকটকের কার্যক্রমে বাইটড্যান্সের সীমিত অংশীদারত্ব থাকবে। তবে অ্যাপের অ্যালগরিদম, ডেটা এবং সফটওয়্যারের নিয়ন্ত্রণ থাকবে মার্কিন প্রতিষ্ঠানের কাছে।

টিকটক জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রে তাদের অ্যাপের সার্ভার নেটওয়ার্ক ইতিমধ্যেই ওরাকল পরিচালনা করছে। ধারণা করা হচ্ছে, নতুন চুক্তির আওতায় ওরাকল টিকটকের কার্যক্রম তদারকি ও নিরীক্ষণের দায়িত্ব নেবে। এই চুক্তির মূল উদ্দেশ্য হলো টিকটকের চীনা মালিকানার অংশ কমানো।

যুক্তরাষ্ট্রের বিচার বিভাগসহ বিভিন্ন সংস্থা মনে করে, টিকটক চীনা কোম্পানি বাইটড্যান্সের মালিকানায় থাকায় ১৭ কোটি মার্কিন ব্যবহারকারীর তথ্য অপব্যবহারের ঝুঁকিতে রয়েছে। তবে টিকটক এই অভিযোগ অস্বীকার করে জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রের ব্যবহারকারীদের তথ্য ওরাকলের ক্লাউড সার্ভারে নিরাপদে সংরক্ষণ করা হয়। সূত্র: দ্য ভার্জ ও টােইমস অব ইন্ডিয়া
image

আপনার মতামত দিন