মার্কিন সরকারি ডিভাইসে ডিপসিক ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা

প্রকাশ: বুধবার, ১৯ মার্চ, ২০২৫
https://techvoice24.com/assets/images/logoIcon/logo.png টেকভয়েস২৪  ডেস্ক
https://techvoice24.com/assets/images/logoIcon/logo.png
  ছবি: সংগৃহীত
মার্কিন বাণিজ্য মন্ত্রণালয় সরকারি ডিভাইসগুলোতে চীনা মালিকানাধীন ভিডিও-এডিটিং অ্যাপ ডিপসিক (DeepSeek) ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে। জাতীয় নিরাপত্তার উদ্বেগের কারণ দেখিয়ে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে মন্ত্রণালয়।

মার্কিন প্রশাসনের দাবি, ডিপসিক অ্যাপটি ব্যবহারকারীদের ব্যক্তিগত তথ্য সংগ্রহ করে এবং সেগুলো চীনের সরকারের কাছে পৌঁছে যেতে পারে। ফলে এটি জাতীয় নিরাপত্তার জন্য হুমকি হয়ে উঠতে পারে। চীন সরকারের সঙ্গে সংযোগ রয়েছে এমন যেকোনো প্রযুক্তি বা সফটওয়্যারের ওপর কড়াকড়ি আরোপের ধারাবাহিকতায় এই নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়েছে।

এর আগেও যুক্তরাষ্ট্র টিকটকসহ বেশ কিছু চীনা অ্যাপের ওপর বিধিনিষেধ আরোপ করেছে। ২০২৩ সালে মার্কিন কংগ্রেস সরকারি ডিভাইসে টিকটক ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছিল, যা পরে বেশ কয়েকটি রাজ্যেও কার্যকর হয়। এবার ডিপসিকও সেই তালিকায় যুক্ত হলো।

এই নিষেধাজ্ঞার ফলে সরকারি কর্মকর্তারা আর তাদের ডিভাইসে ডিপসিক ইনস্টল বা ব্যবহার করতে পারবেন না। তবে সাধারণ নাগরিকদের ক্ষেত্রে এই সিদ্ধান্ত প্রযোজ্য নয়। চীনা কর্তৃপক্ষ বা ডিপসিকের মূল কোম্পানি এখনো এ বিষয়ে আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া জানায়নি। তবে বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের মধ্যে চলমান প্রযুক্তিগত টানাপোড়েন আরও তীব্র হবে।

যুক্তরাষ্ট্রের এই পদক্ষেপের ফলে ভবিষ্যতে আরও চীনা অ্যাপ নিষিদ্ধ হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

image

আপনার মতামত দিন